Lotto No. 391

Prachtvoller Couchtisch, Indisch, Mitte 20. Jhdt.

Prachtvoller Couchtisch, Indisch, Mitte 20. Jhdt. - Arte, antiquariato e gioielli – Salisburgo

Holz, reich beschnitzt mit Blattwerk und Ornamenten, Tempelsäulen mit buddhistischen Götterdarstellungen und Herrscherszenen, glatte runde Plattenmitte, geschwungene Füße mit Löwenköpfen, Höhe ca.50 cm, Länge ca. 100 cm, Breite ca. 100 cm, Glasplatte, seitlich zahlreiche Trockenrisse Ruf 650

Provenienz: Aus Privatbesitz. Laut Besitzer soll es sich um eine Einzelanfertigung handeln, die in den 50er-Jahren von einem deutschen Botschafter in Auftrag gegeben wurde.

Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

16.10.2015 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 813,-
Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-
Prezzo di partenza:
EUR 650,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Arte, antiquariato e gioielli – Salisburgo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 16.10.2015 - 15:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 09.10. - 16.10.2015

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA