Sandrart, J. v.
L'academia Todesca oder Teutsche Academie der edlen Bau- Bild- und Mahlery - Künste. (Bd. 1 von 2). 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, Mittenberger für Sandrart und Merian in Frankfurt 1675. Fol. Mit gestoch. Front., 3 (2 mitpag.) gestoch. Zwischentitel, gestoch. Titelvign., 111 (st. 114) Kupfertafeln, 21 Textkupfern und einigen Textholzschnitten. 4 (st. 5) Bll., 105 S.; 1 Bl., 376 S., 6 Bll.. - (Angebunden:)LEBENSLAUF und Kunst - Werke des Joachims von Sandrart. Ebda. Mit gestoch. Titelvign. 24 S. Ldr. d. Zt. (stärker lädiert).
- Schlosser 426ff. - Ohne Vortitelblatt, das gestoch. Portrait und 3 Kupfertafeln. - Exlibris auf vord. Innendeckel. - Frontispiz und das erste Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Tlw. etwas fleckig; stellenweise einige Wurspuren. - Einige Blätter mit kleineren Randläsuren. - Die letzten Blätter und Nachsatz mit stärkeren Wurmspuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
EUR 650,-
- Prezzo di partenza:
Sandrart, J. v.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 22.09.2015 - 17:00 |
Esposizione: | 16.09. - 22.09.2015 |
Lotti da altre aste
- Armreif aus Sterlingsilber mit Rosenquartz, Niels Erik From, Dänemark, um 1960/75
- Verbleites Glastondo "Friedrich III. 'der Weise' von Sachsen, datiert 1524
- TAG Heuer Carrera Calibre 6
- Elektro-Tischkreissäge "Zipper ZI-FKS250" und Elektro-Kettensäge "Scheppach"230V,