Jahrbuch
der jungen Kunst. (3. Jahrgang) 1922. Herausgegeben von G. Biermann. Lpz., Klinkhardt & Biermann. Kl.- 4to. Mit 6 Orig.- Graphiken und zahlr. Text- und Tafelabbildungen. 4 Bll., 326 S., 3 (zwischengeb.) Bll., 8 Bll. Anz. Illustr. OHLn. (Linolschnitt von G. Mathey).
- Exemplar der Normalausgabe mit Orig.- Lithogr. von M. Beckmann ("Liebespaar", Gallwitz 267), R. Kohl, W. Kohlhoff und B. Kretzschmar, sowie Orig.- Holzschnitten von W. Teutsch und F. M. Jansen. - Einband etwas fleckig und berieben. - Tlw. etw. fleckig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
EUR 280,-
- Prezzo di partenza:
Jahrbuch
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 22.09.2015 - 17:00 |
Esposizione: | 16.09. - 22.09.2015 |
Scopri i risultati dell'asta
- Maler, 19. Jahrhundert
- Ferdinand Preiss (1882-1943), junge Dame auf einem Schalensockel mit einem Frosch ("Froschkönig"), Berlin, um 1930
- 1990 Château Mouton Rothschild, Bordeaux, 92 CellarTracker-Punkte
- Josef Hoffmann, Entwurfszeichnung einer Aufsatzschale, Wiener Werkstätte, um 1915
- Barocke Stutzuhr