"Footprints"-Teppich,
Entwurf Richard Long, 1990, für die Arterior Collection von Vorwerk, Deutschland, reine Schurwolle, gewebt, Unterseite Baumwolle, Stoffetikette: ARTERIOR/Design Richard Long/VORWERK/Dessin 08810/30003/Kontrollnummer 2670085, 200 x 300 cm. (DRAX) Die "Arterior Collection" war ein ambitioniertes TeppichProjekt, für das Vorwerk 20 internationalen Künstler zur Teilnahme gewann. Kommerziell war es jedoch kein Erfolg und wurde bald wieder eingestellt. Insgesamt wurde nur eine kleine Stückzahl produziert. Provenienz: Privatsammlung, München, Deutschland.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
05.08.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
"Footprints"-Teppich,
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 05.08.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 31.07. - 05.08.2015 |
Lotti da altre aste
- Friseursessel Firma "Nubert"
- Saphir Brillant Ring
- GUSTAV KLIMT (JOSEF HOFFMANN)