"Die Erde",
Porzellan, mittig sitzt Abudantia mit dem Füllhorn gestützt auf die Weltkugel, davor kniender Knabe er füttert einen Hahn, seitlich Knabe mit Spaten, er sticht in die Erde, rückseitig ein Laubbaum, Höhe 17 cm, Blätter mit alten restaurierten Stellen, tlw beiliegend, rechte Zehen restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 832, von Johann Joachim Kändler 1747, Formernr. 42, Malernr. 62 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.07.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.300,-
"Die Erde",
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 29.07.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 24.07. - 29.07.2015 |
Lotti da altre aste
- GENERALKARTE TYROLS, VORARLBERGS UND LIECHTENSTEINS.
- Odiot - 2 Teller aus einem Service der Freiherrn von Rothschild,
- Diamant Anhänger zus. ca. 0,30 ct "Schlange"
- Rudolf Chocholka, Leopard, Modellnummer: 2537, Tiger, stehend, Modellnummer: 2737, Tiger, kauernd, Firma Keramos, Wien
- Jean-Michel Basquiat