Lotto No. 7307

"Mavo"-Clubsessel,

"Mavo"-Clubsessel, - Asta estiva

Entwurf und Ausführung Mathis Esterhazy *, 1987/88, für den"Mavo"Club in Wien, Eisen, geschweißt, schwarz lackiert, rotes Leder, Höhe 59 cm, Breite 78 cm, Tiefe 59 cm, Sitzhöhe 38 cm. (DR) Einer von 25 handgefertigten Clubsessel, die auch als "Kühe" bezeichnet wurden. Der damalige Szenetreff "Mavo" in der Joanelligasse in Wien wurde von Josef Ortner als Art Club konzipiert und im Winter 1988 eröffnet. Künstlerische Arbeiten waren integrativer Bestandteil der Ausstattung. Mit der Möblierung wurde Mathis Esterhazy betraut. Den Vorhang entwarf Peter Kogler, das Deckenbild Franz Graf, die Getränkekarte Gerwald Schaub und von Richard Höck stammte der Schriftzug über der Bar. Provenienz: Richard Höck, Wien.

Esperta: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

22.07.2015 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-

"Mavo"-Clubsessel,

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Asta estiva
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.07.2015 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 17.07. - 22.07.2015