Lotto No. 7000

Historismus Bodenstanduhr

Historismus Bodenstanduhr - Asta estiva

Schwarzwälder Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Gewichtszug über Ketten, Halbstundenschlag auf Glocke, getriebenes floral dekoriertes Messing Zifferblatt, Zifferring mit römischen Ziffern, Messingzeiger, teilweise durchbrochen gearbeitetes reich beschnitztes dunkelbraunes zweiteiliges Eichenholzgehäuse, dreitüriges abnehmbares Kastenhaupt mit vier kannelierten Säulen, Pendelschauöffnung, gewalmter Sockel, 232 cm, Deutschland 1880/1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, 2 Eisen Zapfengewichte, (HP)

Esperto: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

22.07.2015 - 15:00

Prezzo di partenza:

Historismus Bodenstanduhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Asta estiva
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.07.2015 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 17.07. - 22.07.2015