Lotto No. 14

Pallasch für Unteroffiziere und Gemeine der österreichischen schweren Kavallerie,

Pallasch für Unteroffiziere und Gemeine der österreichischen schweren Kavallerie, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

M1824, 86 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, asymmetrisches Stichblatt mit sechs kreisrunden Bohrungen und zwei Schlitzen für den Faustriemen, in einen Bügel übergehend, gestempelt mit Ankermarke (Fischer St. Aegyd/NÖ), Griffring, ganze Griffkappe, rhombisches Vernietplättchen, das Griffleder erneuert, Scheide mit eingeschobenem Mundstück mit Niete gesichert, darunter gestempelt mit Ankermarke und datiert 1832, Schleifeisen, zwei bewegliche Tragringe, Klinge sehr gut erhalten, Scheide und Gefäß gereinigt, leicht narbig, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.07.2015 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 875,-
Prezzo di partenza:
EUR 700,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.07.2015 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 08.07. - 13.07.2015

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA