Pendule mit Wandkonsole, im Stil der Neuenburger Uhren, Schweiz, 20. Jhdt.
Messingplatinen-Räderwerk mit Federantrieb und Halbstundenschlag auf Glocke, Platine rückseitig mit Werkstattsignet: St. Aubin, Swiss made, Werknummer 159569, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, beschriftet: Le Castel, schwarz lackiertes, vergoldetes Holzgehäuse mit polychromer Floralbemalung, Perpendikel, Schlüssel, Gesamthöhe ca. 60 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.06.2015 - 15:00
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 03.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 29.05. - 03.06.2015 |