Konvolut (7 Stücke): Ozeanien, Melanesien, wohl aus Neuguinea: 7 Objekte aus Stein.
1.: Zwei Keulen-Köpfe: Einer diskusartig, aus schwarzgrauem Stein, geschliffen und poliert. DM: 13 cm, H: 4,5 cm. Ein zweiter Keulen-Kopf aus grauem Stein, geschliffen, mit halbrundem Querschnitt. DM: 8 cm, H: 4,3 cm. Minimale Ausbrüche. 2.: Vier Steinbeil-Klingen, geschliffen und poliert, aus schwarzem, aus grauem und zwei aus grünlichem Stein. L: 19 cm, 17 cm, 14 cm und 13 cm. Kleine Abbrüche. 3.: Ein knollenartiger 'Tapa-Klopfer' aus grauem, nur grob behauenem Stein: An einer Schmal-Seite zeigt der Stein eine eingeritzte Raster-Fläche. Mit dieser Fläche wurden die nassen Streifen der inneren Rinde eines Maulbeer-Baumes weich geklopft. Anschließend wurden die Streifen, an ihren Rändern überlappend, mit dem selben steinernen Werkzeug nochmals geklopft. Damit die Streifen zusammenhielten und sich zu einer größeren Fläche aus Rindenbast verbanden. So entstand der Rindenbast-Stoff 'Tapa', mit dem alle Menschen in Ozeanien ihre Bekleidung herstellten! Nur in Mikronesien und auf den Santa-Cruz-Inseln kannte man Weberei mit Faden und Webstuhl. H: 12 cm, B: 10 cm, 6 cm dick. Alle 7 Objekte mit älterer Gebrauchs-Patina. 19. Jh. (oder früher) bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Prov.: Deutsche Privatsammlung.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
19.05.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 340,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 19.05.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 13.05. - 19.05.2015 |