Mattia Moreni *
(Pavia 1920–1999 Brisighella/ Ravenna)
“Regresssivo consapevole - la fiamma dell’Arte”, 1984, firmato, datato Moreni 1984, intitolato sul verso e firmato, datato, iscrizione Mattia Moreni 1984, la fiamma dell’Arte continua a bruciare, nel bruciatore si brucia, olio su tela, 130 x 100 cm, con cornice, (MCC)
Provenienza:
Galleria Morone, Milano
ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 2005 -
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Mattia Moreni *
Provenienza:
Galleria Morone, Milano
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |