Martin Kippenberger
(Dortmund 1953–1997 Vienna)
“Rucksackpeter grüßt Pferdeschwanzpeter”, tavola (legno), tovagliolo ricamato, piatto di plastica, pomodoro e mozzarella di bronzo, il pomodoro monogrammato K, datato due volte 86, numerato 3/3, la mozzarella recante il numero 19, 76 x 89 x 60 cm, (PP)
Provenienza:
Collezione privata, New York
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
11.06.2015 - 15:00
EUR 14.622,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 10.000,-
Martin Kippenberger
(Dortmund 1953–1997 Vienna)
Provenienza:
Collezione privata, New York
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |