Lotto No. 1027

André Butzer *

(nato a Stoccarda nel 1973)
“Heimkunft nach N” (Homecoming to N) [Tornando a casa a N], 2006, intitolato sul verso, firmato, datato A. Butzer 06, nonché siglato “Heimkunft An die Verwandten” [Tornando a casa Ai parenti], olio su tela, 250 x 200 x 2,5 cm (4 cm incl. film pittorico), su telaio, (PP)

Provenienza:
Galleria Max Hetzler, Berlino (sul retro due adesivi)
Collezione privata, Germania

Riprodotto in: “Selected by the Stars”, in: The Art Newspaper, 16/17/18 giugno 2006

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

11.06.2015 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 23.750,-
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 25.000,-

André Butzer *

(nato a Stoccarda nel 1973)

Provenienza:
Collezione privata, Germania

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 11.06.2015 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 30.05. - 11.06.2015

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA