Renato Guttuso *
(Bagheria/Palermo 1912 – Roma 1987)
Ragazza che si volta, 1958, firmato Guttuso, al verso firmato, datato Guttuso 58, olio su tela, cm 59 x 43, in cornice, (MCC)
certificato fotografico dell'artista.
Provenienza:
Galleria La Nuova Pesa, Roma;
Bottega d’Arte Mincani, Chieti;
Galleria Il Castello, Milano (al verso etichetta e timbro),
collezione privata europea.
Bibliografia:
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, G. Mondadori & Ass., Milano, 1984, volume II, pagina 118 numero 58/3, con illustrazione.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
09.06.2015 - 19:00
- Stima:
EUR 22.000,- a EUR 25.000,-
Renato Guttuso *
Provenienza:
Galleria La Nuova Pesa, Roma;
collezione privata europea.
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-