Roberto Sebastian Matta *
(Santiago, Chile 1911 – Civitavecchia 2002)
Reflets du Hazard, 1971, olio su tela, cm 96 x 69, in cornice (AR)
Certificato fotografico:
Archives de l’Oeuvre de Matta, Parigi, 18 giugno 2012
Provenienza:
Front de solidarité pour l’Indochine (dono dell'artista)
Galleria Gilardi, Livorno,
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
09.06.2015 - 19:00
- Stima:
EUR 24.000,- a EUR 32.000,-
Roberto Sebastian Matta *
Certificato fotografico:
Provenienza:
Galleria Gilardi, Livorno,
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-