Lotto No. 554

Fernand Leger *

(Argentan 1881 – Gif-sur-Yvette 1955)
Composition murale, G 584/705 B, firmato Léger, siglato G 584/705 B, gouache su carta gialla controfondata su cartone, cm 31 x 38, in cornice, (MCC)

L'opera in esame è registrata presso George Bauquier, direttore del Museo Fernand Léger, Biot, al numero d'archivio G 584/705 B con la data: le 10 octobre 1980, (al verso due timbri e la firma di George Bauquier).

Provenienza:
Galleria Il Mappamondo, Milano (al verso etichetta) (con certificato fotografico)
collezione privata, Italia.

Esperta: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

09.06.2015 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 32.500,-
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-

Fernand Leger *

Provenienza:
collezione privata, Italia.

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.06.2015 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 30.05. - 09.06.2015

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA