Lotto No. 7000

Prächtiger Tischstand-Toilettespiegel der Spätbiedermeierzeit, Wien um 1855

Prächtiger Tischstand-Toilettespiegel der Spätbiedermeierzeit, Wien um 1855 - Arte, antiquariato e gioielli

13-lötiges Silber, getrieben und gepunzt, geschweifte passige Profilrahmenform mit plastisch aufgesetzten getriebenen Rocaillen-, Blumen- und Blattornamenten, rückseitig originale, aus Ahornholz gefertigte Platte mit Standvorrichtung, Arretierung fehlt, Aufhängöse, Höhe ca. 73 cm, Breite ca. 61 cm, österr. Amtspunze Wien 1854, Meistermarke J. W., Josef Wieninger (Winninger), beschädigt, Tafel ergänzt Ruf 1400

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

07.05.2015 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.200,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Arte, antiquariato e gioielli
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 07.05.2015 - 15:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 01.05. - 07.05.2015