Pustertaler Bauernkasten, Osttirol 1. Hälfte 19. Jhdt.
Zirbenholzkorpus mit teils floraler reicher Polychrombemalung, schräggestellte Lisenen mit flachen Pilasterverzierungen, 2 Sockelladen, 2 Rahmenfeldtüren, nach oben gerundeter profilierter Kranz, Inneneinrichtung mit 3 Laden, Schloss, 1 Schlüssel, innen mit einem Steckkeil versperrbar, Höhe ca. 204 cm, Breite ca. 152 cm, Tiefe ca. 65 cm, beschädigt, maltechnisch überarbeitet Ruf 1500
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.04.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 23.04.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 17.04. - 23.04.2015 |