Perkussionspistole,
20,5 cm langer Achtkantlauf mit acht Zügen, Kal. ca. 11 mm, Messingkorn eingeschoben, Patentschwanzschraube, höhenverstellbare Kimme auf der Scheibe, der Systemkasten, das rückliegende Schloss und der Abzugsbügel sowie die Kolbenkappe floral graviert, Nussholzschaft mit Fischhaut, der Kolbenabschluss geschnitzt, der vordere Schaftabschluss aus graviertem Eisen, die Nr. 1 von einem Paar, die Metallteile brüniert und leicht fleckig, guter Gesamtzustand, Mitte 19. Jh., (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
- Prezzo di partenza:
EUR 380,-
Perkussionspistole,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.05.2015 - 17:00 |
Esposizione: | 25.04. - 04.05.2015 |
Lotti da altre aste
- Silvain Vigny *
- Peter Strang, Königin "Sheherazade" (Modellnummer 67082) und König "Scheheraban" (Modellnummer 67081), Hauptfiguren aus "1001 Nacht", Porzellanmanufaktur Meissen, um 1980
- GRAFE, F.: "IDRIS".
- .gestempelt/Poststück - Österr. Ausg. 1850 - Spezialpartie der Nr. 1 H/M mit Farbnuancen,
- Brillantanhänger zus. ca. 1,80 ct