Lotto No. 264

Cesare FANTETTI

Cesare FANTETTI - Asta di pasqua (arte e antiquariato)

(Florenz, tätig 2. Hälfte 17. Jhdt.) Pietro AQUILA (Rom, 2. Hälfte 17. Jhdt.) Raffaels Bibeldarstellungen in den Loggien des Vatikan, Band mit 40 von 49 Kupfertafeln und zwei gestochenen Titelblättern: 1) Huldigungsblatt auf Raffael von P. Aquila nach "Carol. Marattus inven. delin. Pietro Aquila sculp."; 2) "Imagines Veteris ac Novi Testamenti a Raphaele Sanctio Urbinate in Vaticani Palatii xystis mira picturae elegantia expressae" mit Porträt der Königin Christina von Schweden, signiert: "Petrus Aquila Inv. delin. sculp.", Rom, Joh. Jacob de Rubeis (1674/1675); Ganzleineneinband, ca. 37 x 50,5 cm, Stiche meist randstockfleckig, hs. Eigentumsvermerk "E. Löhr Roma(1)833." bzw. "Schwerz" (Ko) Ruf 600

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

01.04.2015 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 750,-
Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-
Prezzo di partenza:

Cesare FANTETTI

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di pasqua (arte e antiquariato)
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 01.04.2015 - 15:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 18.03. - 01.04.2015