Cesare FANTETTI
(Florenz, tätig 2. Hälfte 17. Jhdt.) Pietro AQUILA (Rom, 2. Hälfte 17. Jhdt.) Raffaels Bibeldarstellungen in den Loggien des Vatikan, Band mit 40 von 49 Kupfertafeln und zwei gestochenen Titelblättern: 1) Huldigungsblatt auf Raffael von P. Aquila nach "Carol. Marattus inven. delin. Pietro Aquila sculp."; 2) "Imagines Veteris ac Novi Testamenti a Raphaele Sanctio Urbinate in Vaticani Palatii xystis mira picturae elegantia expressae" mit Porträt der Königin Christina von Schweden, signiert: "Petrus Aquila Inv. delin. sculp.", Rom, Joh. Jacob de Rubeis (1674/1675); Ganzleineneinband, ca. 37 x 50,5 cm, Stiche meist randstockfleckig, hs. Eigentumsvermerk "E. Löhr Roma(1)833." bzw. "Schwerz" (Ko) Ruf 600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.04.2015 - 15:00
EUR 750,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-
- Prezzo di partenza:
Cesare FANTETTI
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 01.04.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03. - 01.04.2015 |