Konvolut (2 Stücke): Indonesien: Zwei alte Kris-Dolche mit Scheiden.
1.: Ein Kris-Dolch aus Sumatra, wohl von den Minangkabau, mit einer alten, 7-fach gewellten und pamorierten Naga-Klinge. Der schöne, sehr alte Griff aus Elfenbein ist in Form eines 'Göttervogels' Garuda gestaltet (siehe Kat.-Nr. 215). Der Griff-Ring (Mendak) ist mit Silberdraht verziert. Die Scheide besteht aus Holz. L: 45 cm. 2.: Ein kleiner, alter Kris-Dolch, wohl aus Bali, mit gerader Pamor-Klinge. Der Griff aus Holz ist wie das 'Schiff' der Scheide (Wranka) mit floralen Motiven und Voluten beschnitzt. Der Griff-Ring (Mendak) besteht aus schwarzem Horn. Auch die Scheide ist aus Holz und Horn zusammengesetzt und trägt an ihrer Vorderseite einen Ritz-Dekor aus geometrischen Bändern. L: 36 cm. Beide Objekte zeigen eine sehr alte, abgegriffene Gebrauchs-Patina und nur geringe Altersschäden. Beide 19. Jh.. (ME) ASA
Prov.:Deutsche Privatsammlung.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.03.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 650,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 09.03.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 05.03. - 09.03.2015 |