Lotto No. 7016

Marokko, Berber: Ein typischer Krummdolch, 'Khoumija' genannt.

Marokko, Berber: Ein typischer Krummdolch, 'Khoumija' genannt. - Antiquariato

Ein fein gearbeiteter, marokkanischer Krummdolch 'Khoumija'. Die Klinge ist aus lokalem Eisen, zweimal abgesetzt und zweischneidig, leicht gebogen geschmiedet. Der typische Griff besteht aus edlem, rötlich-braunem Holz. Am Griff-Ring und am oberen Abschluss mit gutem, mit Blattranken und Blüten graviertem Silber gefasst. Die Scheide (aus Holz) ist ebenfalls mit gutem Silber ummantelt, mit Kartuschen und Randverzierungen aus Blattund Blütenranken gegossen, punziert und graviert, sowie in einer gedrehten Knospe endend. Mit einer originalen, geflochtenen Trage-Kordel an zwei silbernen Ringen. Eine relativ kleine, aber sehr fein und aufwändig gearbeitete, komplette 'Khoumija', mit sichtlich alter Gebrauchs-Patina. Keine Altersschäden, bester Zustand.19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; L: 31 cm. (ME)

Esperto: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

03.03.2015 - 14:00

Prezzo di partenza:
EUR 340,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 03.03.2015 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 27.02. - 03.03.2015