Hahn-Doppelflinte, T. Norfolk,
Kal.: 12 (möglicherweise 12/65), ohne erkennbare Nummer, Lauflänge: 759 mm, Gewicht: 3150 g, Doppelabzug, schöne Damastläufe, Auszieher, englischer T-Verschluß, die Hähne, die Schloßplatten, die Züngelplatte, der Abzugsbügel, die Basküle und der Öffnungshebel ehemals buntgehärtet, nun blank und mit schöner Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur versehen, beide Schloßplatten mit 'T-NORFOLK' beschriftet, die Laufschiene ehemals auch mit dem Firmenschriftzug beschriftet, an der Basküleinnenflächen eine Patentbeschriftung, Englischer Schaft aus schön gemasertem Nußholz mit Fischhaut, Schaftlänge: 365 mm, an der Schaftunterseite ein ungraviertes, elliptisches Monogrammplättchen, fachmännisch restauriert, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Läufe innen blank, der Schaft mit geringen Gebrauchsspuren und wenigen Kratzern und Dellen, ein ehemals vorhandener Riß fachmännisch geleimt, das Laufbündel ohne Spiel in der Basküle, die Stahlteile stellenweise so stark überarbeitet, daß die ursprünglich vorhandene Gravur nichtmehr erkennbar ist, britischer Beschuß, aus dieser Waffe darf nur mit schwarzpulvergeladenen Patronen geschossen werden!, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.02.2015 - 10:00
- Prezzo di partenza:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 28.02.2015 - 10:00 |
Esposizione: | 21.02. - 28.02.2015 |