Lotto No. 250

Preußisches Zündnadelgewehr,

Preußisches Zündnadelgewehr, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

Infanteriegewehr Modell 62, 80 cm langer Lauf mit vier Zügen, Kal. 15,43 mm, am Lauf und auf der Verschlusshülse die Nr. 559, gegenüber verschiedene Abnahmestempelungen, eingeschobenes Visier mit zwei Klappen, die Verschlusshülse rechts gestempelt '1867' und '1868', gegenüber Adler, darunter 'Erfurt', sowie 'I. G. Mod.62', Trichterring und Laufringe aus Messing, ebenso der Abzugsbügel, die eiserne Kolbenkappe mit Truppenstempel'S.5. R.1.228', der Lauf gebräunt, der Verschlusskolben blank, der Putzstock fehlt, sonst guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

18.02.2015 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.250,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

Preußisches Zündnadelgewehr,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 18.02.2015 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 13.02. - 18.02.2015