Lotto No. 7200

Hotamis Kelim,

Hotamis Kelim, - Mobili e tappeti

Zentralanatolien (Türkei), ca.305 (331) x 162 (184) cm, 18. Jh. bedeutender, zweiteiliger Schlitz-Kelim mit Konturschüssen in fragmentiertem Zustand, eine ähnliche Feldmusterung ist auch von den Aydinli-Stammesgruppen bekannt ringsum beschnitten mit diversen Fehlstellen und mehreren Nachbesserungen, dennoch sehr seltenes Sammlerstück mit schöner Patina, ganzflächig auf Leinenstoff aufgezogen. (MA) Lit.: Harry Koll, die Farben meiner Träume, frühe Kelims aus Anatolien, Tafel 90; Dario Valcarenghi, Kilim History and Symbols, Abb.: 22.

05.01.2015 - 14:00

Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-

Hotamis Kelim,

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Asta: Mobili e tappeti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 05.01.2015 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 24.12. - 05.01.2015