Lotto No. 7000

Louis-Seize-Kommodenuhr, Deutsch, 4. Viertel 18. Jhdt.

Louis-Seize-Kommodenuhr, Deutsch, 4. Viertel 18. Jhdt. - Arte, antiquariato e gioielli

poliertes rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, über Rechenzug Stundenschlag auf Glocke, Repetition auf Anfrage, weißes Emailzifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, ebonisiertes Hartholzgehäuse mit vergoldeten Metall-Applikationen, Höhe ca.38 cm, Breite ca. 33 cm, Tiefe ca. 12 cm, soweit feststellbar, Werk fachmännisch überholt und gehfähig, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Schlagwerkauslösung beeinträchtigt, kleinerer Reparaturstellen und Ergänzungen Ruf 1100

Reparatur-Expertise liegt in Kopie bei.

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

18.12.2014 - 14:00

Prezzo di partenza:
EUR 900,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Arte, antiquariato e gioielli
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 18.12.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 12.12. - 18.12.2014