Alex Katz
(nato a Brooklyn/New York nel 1927)
Buttercup 1, 2002, firmato, datato Alex Katz 02, olio su cartone, 22,9 x 30,5 cm, con cornice, (PS)
Provenienza:
Galleria Thaddaeus Ropac, Salisburgo
Collezione privata, Germania
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
27.11.2014 - 14:00
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 18.000,-
Alex Katz
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |