Giuseppe Capogrossi *
(Roma 1900–1972)
Superficie CP682, 1966, firmato, datato Capogrossi, Cortina 15 agosto 1966, tempera su carta, 35 x 25 cm, con cornice
Bibliografia:
Guglielmo Capogrossi, Capogrossi. Gouaches, collages, disegni, Electa, Milano 1981, pagina 884, n. 713 con riprod.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2014 - 14:00
- Stima:
EUR 7.500,- a EUR 10.000,-
Giuseppe Capogrossi *
(Roma 1900–1972)
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 100.000,- a EUR 150.000,- -
Stima:
EUR 100.000,- a EUR 150.000,-