Joana Vasconcelos *
(nata a Parigi nel 1971; vive e lavora a Lisbona)
“Ténorio”, firmato sul lato interno, intitolato e datato, siglato “Titulo - Tenorino, 2009, Joana Vasconcelos” nonché con la sigla dell’artista, sulla base i timbri della manifattura Arte Bardalo Caloas (Faiancas Artisticas Bordallo Pinheiro, Portogallo), ceramica in parte policroma e lavorazione all’uncinetto in rosso, 58,5 x 61 x 54 cm, (PS)
Provenienza:
The Haunch of Venison, Londra. Ivi acquistato dal precedente proprietario.
Esposizioni:
Gerusalemme, Museum on the Seam, Flesh and Blood, 10.02. - 30.09. 2013.
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
27.11.2014 - 14:00
- Stima:
EUR 36.000,- a EUR 38.000,-
Joana Vasconcelos *
Provenienza:
Esposizioni:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |