James Budd Dixon
(America 1900–1967)
Senza titolo, firmato, datato James Budd Dixon 47, inoltre firmato ancora una volta al verso, olio su cartone in due pezzi, spillato sul telaio prima di essere dipinto, cm 162,5 x 145 (complessivi), in cornice, (PS)
Provenienza:
collezione Michel Tapie
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
25.11.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 22.000,-
James Budd Dixon
(America 1900–1967)
Provenienza:
collezione Michel Tapie
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |