Lotto No. 547 #

James Budd Dixon

(America 1900–1967)
Senza titolo, firmato, datato James Budd Dixon 47, inoltre firmato ancora una volta al verso, olio su cartone in due pezzi, spillato sul telaio prima di essere dipinto, cm 162,5 x 145 (complessivi), in cornice, (PS)

Provenienza:
collezione Michel Tapie

Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

25.11.2014 - 18:00

Stima:
EUR 20.000,- a EUR 22.000,-

James Budd Dixon

(America 1900–1967)

Provenienza:
collezione Michel Tapie

petra.schaepers@dorotheum.de

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 25.11.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 15.11. - 25.11.2014