Chronometre numero 5530
Orologio da taschino, movimento dorato, scappamento del cronometro, bilanciere di compensazione, regolazione micromeccanica, spirale cilindrica, una chaton avvitata, quadrante smaltato, numeri romani, piccoli secondi, cassa savonette a goutte guilloché, specchio con incisione, diametro ca. 57 mm, punzone d´importazione austriaco 1872-1902, 152,9 g, corredato di astuccio
Esperto: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
28.11.2014 - 16:00
EUR 1.750,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.800,-
Chronometre numero 5530
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Asta: | Orologi da polso e da tasca |
Data: | 28.11.2014 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 27.11.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA