Österreichischer Kammerkarabiner,
M1851, System Augustin, 37 cm langer Lauf mit zwölf Zügen, Kal. 18,1 mm, Korn aufgelötet, Kimme auf der Schwanzschraube, Reitstangl mit zwei Ringen, ganzer Buchenschaft mit eisernen Beschlägen, gereinigter, etwas rostnarbiger, jedoch guter Erhaltungszustand, (He)
Lit.: Erich Gabriel, Kat. Nr. 63. Anmerkung: Die vorliegende Waffe wurde noch im 19. Jh. auf Kapselzündung geändert, in neuerer Zeit jedoch wieder auf Zünderschloss (Augustin) rückgebaut.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.11.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 07.11. - 12.11.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Scopri i risultati dell'asta
- 2 Manschettenknöpfe
- Bockdoppelbüchse Hauptmann - Ferlach mit Schrotwechsellauf Anton Sodia - Ferlach, Kal.: 9,3 x 74R und 16/vermutlich 65,
- Österreich Ausgabe 1850 gestempelt - 1 Kreuzer orangeocker Type Ib Hp waagr. Paar mit grösserem Wasserzeichen-Teil rechts,
- Carl Millner
- Diamantring zus. ca. 1 ct