Lotto No. 192

Steinschloss-Terzerolpistolenpaar,

Steinschloss-Terzerolpistolenpaar, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

Birmingham/GB, spätes 18. Jh., ca. 10,5 cm langer Achtkantlauf mit acht Zügen, Kal. ca. 13,5 mm, rechtsseitig Klappbajonett mit ca. 7 cm langer, gekehlter Dreikantklinge, arretierbar, hinter dem Hahn Sicherungsschuber, Gürtelhaken, Klappabzug, der Systemkasten graviert mit Kriegstrophäen, Nussholzgriffe mit Fischhaut, eingelegtes, unsigniertes Silberplättchen, an den Läufen unten zwei gekrönte Marken mit dem Buchstaben 'P' (Zunftzeichen Birmingham 18. Jh.), am Bajonett die Buchstaben 'D. L.'eingeschlagen, in Hartholzkassette, innen mit grünem Samt ausgeschlagen, zwei Deckelladen, der Schlüssel fehlt, guter bis sehr guter, patinierter Erhaltungszustand, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.11.2014 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 2.750,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.11.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 07.11. - 12.11.2014