Perkussionspistole,
aus Steinschloss abgeändert, 18 cm langer Lauf, Kal. ca. 12,5 mm, seitlich abgeflachte Schiene, im Bereich des Pulversackes eingeschnürt, blattförmiger Eisenschnitt, nach vorne liegendes Schloss, beschnitzter Nussholzschaft mit erhaben verzierten, ehemals vergoldeten Messingbeschlägen, Ladestock mit Hornsetzer, die Metallteile geringfügig fleckig, 2. Häfte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Perkussionspistole,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.11.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 07.11. - 12.11.2014 |