Lotto No. 156

Perkussionspistole,

aus Steinschloss abgeändert, 18 cm langer Lauf, Kal. ca. 12,5 mm, seitlich abgeflachte Schiene, im Bereich des Pulversackes eingeschnürt, blattförmiger Eisenschnitt, nach vorne liegendes Schloss, beschnitzter Nussholzschaft mit erhaben verzierten, ehemals vergoldeten Messingbeschlägen, Ladestock mit Hornsetzer, die Metallteile geringfügig fleckig, 2. Häfte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.11.2014 - 14:00

Prezzo di partenza:

Perkussionspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.11.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 07.11. - 12.11.2014