Joseph ROOS
(Wien 1726 - 1805) - zugeschrieben "Felsen mit Bach und Brücke, weitem Landschaftsausblick mit Hirtenfamilie sowie Rinder- und Schafherde" Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 46 x 63 cm, blattvergoldeter Biedermeierrahmen beschädigt Ruf 2800
Lit.: H. Jedding, Johann Heinrich Roos. Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, Mainz 1998, S. 281 - 303, Abb. 419 -449
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2014 - 14:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Joseph ROOS
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 18.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.11. - 18.11.2014 |