Französischer Offiziersäbel, Mod. 1821 bis 1845
76 cm lange, beidseitig gekehlte Rückenklinge, gerillte Holzgriff mit Haifischhautüberzug, mit Goldrahtwicklung, Bügelgefäß aus Messingguss, mit Blattwerk verziert, schwarz belederte Holzscheide, mit Zierbeschlag, Gesamtlänge 93 cm, Altersspuren, vermutlich späterer Nachbau, zusammen gestellt
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
27.10.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 27.10.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 13.10. - 27.10.2014 |
Lotti da altre aste
- Brillantsolitär Ring ca. 0,20 ct
- Vase, Josef Hoffmann zugeschrieben, Entwurf: um 1923, Ausführung: J. & L. Lobmeyr, Wien und Deckeldose
- Brillantring zus. ca. 0,35 ct
- Rolex Datejust Medium