Lotto No. 7307

Tekke Mafrasch,

Tekke Mafrasch, - Asta estiva

Westturkestan, ca. 30 x 77 cm, Anfang 19. Jh. As2, H 43, V 80 = ca. 3.440 Kn/qdm, sehr frühes Stück in Aina-Gül-Musterung mit 4 x 3 Kassetten in dunkler Farbgebung, alle Kassettenumrahmungen!, sowie die Gülkerne im Feld und an den Schmalseiten sind in rubinroter Seide ausgeführt, die weißen Partien sind aus Baumwolle gefertigt, oberes Kelimende ist umgeschlagen erhalten, Rückteil fehlt, obere Ecken ergänzt, Seide stark korrodiert, Altersspuren. (MA)

13.08.2014 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 2.500,-

Tekke Mafrasch,

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Asta estiva
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.08.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 08.08. - 13.08.2014