Österreichischer Infanterie- Subalternoffizierstschako
samt schwarzem Wachstuchüberzug nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k. Heer, I. und II. Teil, von 1910/11. Beschreibung: Tschako von oval-zylindrischer Form, schwarz lackiertem Lederdeckel und ebensolchem, am Rande mit Goldfadenstickerei versehenem Augenschirm, um die Kopfmündung umlaufender, schwarzlederner Kopfriemen, der Ansatz des Augenschirmes mit doppelter, einmal schwarz durchzogener Kettenschnur gedeckt, der Korpus mit feinem, schwarzem Tuch bezogen, umlaufende, goldene, an den Rändern schwarz durchzogene Distinktionsborte für einen Subalternoffizier (Leutnant, Oberleutnant), an der Stirnseite der vergoldete kaiserliche Doppeladler, unter der Distinktionsborte eine Ledertülle zum Einstecken der in einem Wachstuchüberzug gesondert beiliegenden Tschakorose aus Goldbouillons mit den goldgestickten kaiserlichen Initialen 'FJI' auf dem schwarzsamtenen Mittelfeld. Weinrotes Seidenfutter mit goldenem Erzeugeraufdruck der Firma 'Uniformierungsanstalt Karl Zornig, Graz, Annenstraße 61', braunledernes Schweißband. Der schwarzlederne Kinnriemen mit Messing-Eindornschnalle ist im Inneren des Tschakos in einem braunen Lederbügel versorgt, ausgezeichneter Erhaltungszustand. (Ma)
Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
02.09.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 02.09.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 23.08. - 02.09.2014 |
Scopri i risultati dell'asta
- Vier teils unterschiedliche Bauern-Biedermeiersessel, 19. Jahrhundert
- Notstromaggregat "250 kVA" auf LKW 2-Achsanhänger "Wograndl ZA5/8",
- * - Tschechosl. Flug Nr. 71/73alle gepr. Kovar VÖB u. Matl (Spitzenwert sign. Tribuna u. Bloch),
- Armand Marseille 390, Puppe mit Porzellankopf,
- Wiener Bronze, Firma Bergmann - Storch,