Marokko: Eine Schreib-Tafel, bemalt und beschriftet.
Eine dekorative Schreib-Tafel eines Lehrers. Aus Holz. An ihrer Vorderseite eine gemalte'Hand der Fatima' (ein altes, vorislamisches Symbol zur Abwehr böser Geister, vom Islam als 'Hand der Fatima' übernommen), eingefasst durch mehrere Dekorbänder mit Blattranken-Motiven. Schwarz, grün und rot gemalt. Oben zwei quadratische Stempel in kufischer Schrift. An der Rückseite 6 Zeilen in arabischer Schreibschrift. 20. Jh.; Maße: H: 41 cm, B: 22,6 cm (oben), 19 cm (unten). (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.08.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 06.08.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 01.08. - 06.08.2014 |