Lotto No. 172

Perkussionspistole,

Perkussionspistole, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

aus Steinschloss abgeändert, 35 cm langer Lauf mit Schiene, Messingkorn, Kal. ca. 17 mm, nach vorne liegendes Schloss, graviert mit Jagdszene, das Schlossgegenblech ebenfalls graviert (Fuchsjagd mit Hund), am Abzugsbügel die Büste der Göttin Diana, die Ladestockösen ebenfalls graviert, vergoldet, eigenwillige Schaftform aus Hartholz, der Kolbenrücken mit Fischhaut, 2. Hälfte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., die Metallteile narbig, der Ladestock fehlt, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

10.06.2014 - 17:00

Prezzo di partenza:

Perkussionspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.06.2014 - 17:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 04.06. - 10.06.2014