Lotto No. 82

Husarensäbel,

Husarensäbel, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

unbestimmter Provenienz, 1. Viertel 19. Jh., 79,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Pandurenspitze, 26 cm langer Jelman, eisernes Bügelgefäß mit Scheidenlappen, am Bügel oben Schlitz für den Faustriemen, Griffring, ganze Griffkappe, im rechten Winkel weit über das Griffstück ragend, Griff mit Fischhaut und verdrillter Eisnedrahtwicklung, eiserne Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und zwei beweglichen Tragringen, guter, stellenweise leicht angerosteter Erhaltungszustand, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

10.06.2014 - 17:00

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:
EUR 360,-

Husarensäbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.06.2014 - 17:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 04.06. - 10.06.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA