Husarensäbel,
unbestimmter Provenienz, 1. Viertel 19. Jh., 79,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Pandurenspitze, 26 cm langer Jelman, eisernes Bügelgefäß mit Scheidenlappen, am Bügel oben Schlitz für den Faustriemen, Griffring, ganze Griffkappe, im rechten Winkel weit über das Griffstück ragend, Griff mit Fischhaut und verdrillter Eisnedrahtwicklung, eiserne Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und zwei beweglichen Tragringen, guter, stellenweise leicht angerosteter Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Husarensäbel,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 10.06.2014 - 17:00 |
Esposizione: | 04.06. - 10.06.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA