"Tomato"-oggetto per sedersi, progettoAna Mir & Emili Padros
(Emiliana Design Studio), 2005, per Nani Marquina/Spagna 2007-2013, schiuma poliuretanica (free CFC/HFC), firmato: tomato/Design Ana Mir + Emili Padros/nanimarquina/Made in Spain, diametro 66 cm, altezza 29-34 cm. (DRAX)
Di questo modello si produssero complessivamente 352 esemplari, 84 dei quali in giallo e gli altri in rosso.
Provenienza:
Proprietà dell’artista.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
05.06.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 1.300,- a EUR 1.600,-
Provenienza:
Proprietà dell’artista.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 05.06.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 05.06.2014 |