Coppia di lampade da parete, progetto e realizzazione Josef Koch,
Austria 1991, ottone, cromato, aste di cristallo, molate, riflettore in alluminio, anodizzato in tonalità dorata, fronte ribaltabile, a 8 fiamme, 60 x 60 cm, profondità 6 cm. (DRAX)
Lavoro su commissione, che comprendeva complessivamente 14 lampade di queste dimensioni. La ditta di lampade Josef Koch era specializzata in design di lampade personalizzato e lavorò tra l’altro per Herbert von Karajan.
Con preventivo scritto del 16.4-1991.
Provenienza:
atrio della Sala da concerti Montfort a Feldkirch, Austria.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
05.06.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Provenienza:
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 05.06.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 05.06.2014 |