"Barbarico"-vaso, progetto Ercole Barovier & Toso,
Murano 1969, vetro trasparente decorato intenamente con spirali verde-oro, inclusioni di bollicine d’aria, resti di etichetta di carta: TO/MURAN, altezza 29 cm. (DRAX)
Provenienza:
Dal lascito di un collezionista della Germania settentrionale. Cfr.
Bibl.:
M. Barovier, Art of the Barovier glassmakers in Murano 1866-1972, Venezia, Arsenale 1993, p. 176.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
05.06.2014 - 18:00
EUR 4.500,-
- Stima:
EUR 3.600,- a EUR 4.500,-
Provenienza:
Bibl.:
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 05.06.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 05.06.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA