Lotto No. 1004 #

Joseph Beuys *

Joseph Beuys * - Arte contemporanea, parte 2

(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)
La gamba Orwell - pantaloni per il XXI secolo, 1984, intitolato in lingua francese sull’etichetta appesa, firmato Joseph Beuys, pantaloni di jeans con buchi in forma circolare, montati in cornice per oggetti, variante di ca. 35 esemplari eseguiti con differenti pantaloni di jeans, pezzo unico, 110 x 45 cm, edizioni Liliane et Michel Durand-Dessert, Parigi, con cornice, (PS)

Bibliografia:
Jörg Schellmann, Joseph Beuys, Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflagenobjekte und Druckgraphik, Monaco 1997, n. 485

Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

21.05.2014 - 15:00

Stima:
EUR 18.000,- a EUR 20.000,-

Joseph Beuys *

(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)

Bibliografia:

petra.schaepers@dorotheum.de

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea, parte 2
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 21.05.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.05. - 21.05.2014