Joseph Beuys *
(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)
La gamba Orwell - pantaloni per il XXI secolo, 1984, intitolato in lingua francese sull’etichetta appesa, firmato Joseph Beuys, pantaloni di jeans con buchi in forma circolare, montati in cornice per oggetti, variante di ca. 35 esemplari eseguiti con differenti pantaloni di jeans, pezzo unico, 110 x 45 cm, edizioni Liliane et Michel Durand-Dessert, Parigi, con cornice, (PS)
Bibliografia:
Jörg Schellmann, Joseph Beuys, Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflagenobjekte und Druckgraphik, Monaco 1997, n. 485
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
21.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 20.000,-
Joseph Beuys *
(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea, parte 2 |
Data: | 21.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 21.05.2014 |