Lotto No. 646

Bouschman (Buschman) London

Bouschman (Buschman) London - Orologi da polso e da tasca

Orologio da uomo da taschino con data, argento, movimento a scappamento a verga dorato, carica con chiave via catena e chiocciola , ponte d´asse lavorato traforato, quadrante champleve, cassa liscia, intorno al 1725, punzone di controllo austriaco 1806-1824, diametro ca. 49 mm, 112,4 g, ammaccature e riparazioni, in parte macchiato, sfregato, la regolazione delle lancette necessita riparazioni, si consiglia la manutenzione

Esperto: Günter Eichberger, Mst. Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

23.05.2014 - 17:00

Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.800,-

Bouschman (Buschman) London

+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Orologi da polso e da tasca
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 23.05.2014 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 09.05. - 22.05.2014