Lotto No. 1259

Ossip Zadkine *

Ossip Zadkine * - Arte moderna

(Smolensk 1890– Parigi 1967)
Baigneuse, intorno al 1960, bronzo con patina verde, siglato dall’artista sul basamento OZ e numerato 1/6, timbro della fonderia: Susse Fondeur Paris, cire perdue, cm 21 x 40 x 18, (PP)

Provenienza:
già collezione Madame Zadkine,
collezione privata –
ivi acquisito da
Mercier et Cie, Lille, 16 dicembre 2001, lotto 522 bis,
collezione privata, Italia

Mostre:
Pistoia, Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile – 30 giugno 2013, catalogo della mostra a pagina 56, illustrazione a pagina 57 (curatrice: Lara Vinca Masini).

Per raffronti si veda: S. Lecombre, Ossip Zadkine, L’oeuvre sculpté, Parigi, 1994, pagina 581, n. 518 (le dimensioni e la posizione divergono leggermente)

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

22.05.2014 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 12.500,-
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-

Ossip Zadkine *

(Smolensk 1890– Parigi 1967)

Provenienza:
collezione privata –
ivi acquisito da
collezione privata, Italia

Mostre:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.05.2014 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.05. - 22.05.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA