Wilhelm Lehmbruck
(Duisburg 1881– Berlino 1919)
Piccolo torso femminile, 1911- fusione postuma, probabilmente degli anni Quaranta, cosiddetto torso Hagen, bronzo con patina marrone scuro, firmato W. Lehmbruck, con timbro della fonderia A. Valsuani Cire perdue, altezza cm 69, 5, (PP)
Provenienza:
collezione privata, Amburgo.
Hauswedell & Nolte, Amburgo, 9 giugno 2001, lotto 1464,
collezione privata, Italia.
Mostre:
Pistoia, Grandi maestri, piccole sculture, da Depero & Beverly Pepper, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile – 30 giugno 2013, catalogo della mostra a pagina 26 e 27 con illustrazione (curatrice: Lara Vinca Masini).
Bibliografia:
Dietrich Schubert, Wilhelm Lehmbruck, Catalogue raisonné der Skulpturen, 1898–1919, Worms, 2001, n. 56 Bb (un altro esemplare)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-
Wilhelm Lehmbruck
(Duisburg 1881– Berlino 1919)
Provenienza:
collezione privata, Amburgo.
collezione privata, Italia.
Mostre:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA