Karl Sterrer *
(Vienna 1885–1972)
“Poesie”, firmato, datato K. Sterrer 1951 al verso indicazione del titolo e data, olio su tela, cm 120 x 86, in cornice, (K)
Sul telaio scritta a mano: Prof. Karl Sterrer. Vienna II, Böcklinstr. 1 ed etichetta incollata: Künstlerhaus Vienna, 1962/609.
Provenienza:
collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Karl Sterrer *
(Vienna 1885–1972)
Provenienza:
collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-