Josef Dobrowsky *
(Karlsbad 1889– Tullnerbach 1964)
Ritratto di ragazza con il fazzoletto, monogrammato, datato J. D. 1924, olio su tela, cm 60 x 50, su telaio, (K)
Provenienza:
collezione di famiglia, Vienna - acquistato direttamente presso l’artista (con cui vi era un legame d’amicizia).
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
Josef Dobrowsky *
Provenienza:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 900,- -
Prezzo di partenza: